Категории Информация
Кассы Добавить событие
27 марта 2019

Ночная симфония. Сюрреалистическая комедия абсурда. Фестиваль «Комедиада»

Продажа билетов остановлена
Но вы можете посмотреть другие события категории «ТЕАТР»

Будинок клоунів
вул. Ольгіївська, 23

О событии

По многочисленным просьбам театр «Маски» представит сюрреалистическую комедию абсурда «Ночная симфония» в качестве открытия IX Международного фестиваля клоунов и мимов «Комедиада», который пройдет с 27 марта по 1 апреля в «Доме клоунов». Автор сценария и режиссер-постановщик Георгий Делиев

Роли исполняют:

  • Рыжий — народный артист Украины Георгий Делиев
  • Усатый — народный артист Украины Борис Барский
  • Белая танцовщица — заслуженная артистка Наталья Бузько
  • Красная танцовщица — Яна Делиева
  • Человек с Востока — Олег Савченко

В основу спектакля легли новые эксперименты и хорошо забытые старые идеи Георгия Делиева и его творческих единомышленников — Бориса Барского, Нерсеса Мирзояна, Виктора Вишневского. Идеи и формы, накопленные и проверенные Георгием в течение 25–30 лет.

СЕАНС ЗАТМЕНИЯ С РАЗОБЛАЧЕНИЕМ

«Ночная симфония» режиссера Георгия Делиева — пьеса особенная. Спектакль начинается и заканчивается не на сцене, а в зале. Этим зритель втягивается в игру, становясь соучастником происходящего. Актеры с эксклюзивной легкостью комиков преподносят публике карикатуры на общество, дружбу, частную собственность, терроризм, любовь, сферы зримые и незримые. Георгии Делиев предстает в униформе ангела, сосланного на землю за неведомо, но очевидно чем. Борис Барский — божественная растерянность, он человек мира, приходящий с миром и готовый с миром похоронить всех, кто не доживет до конца представления. По ходу действа разворачивается веселая череда насыщенных картин.

Иногда ракурс опускается ниже пояса, а объектом сатиры становятся вещи, которые не всегда позволит себе высмеивать отягощенный политкорректностью современный европейский театр. К таковым темам относятся, например, роль и природа женщины или религиозный фанатизм. В одном эпизоде озадаченный квартирным вопросом герой готов спать хоть стоя на голове, к чему и приступает, в другом в заложники берется плюшевый мишка. Режиссер проходится по средствам массовой информации — как в переносном, так и в самом прямом смысле, благо пол сцены смачно засыпан газетами. Помните древнюю иллюстрацию к коанам, в которой монах скидывает со скалы рукописи со знаниями? В делиевской интерпретации происходит аналогичный процесс, но осмеяние культа информации принимает гипертрофированные свойства. Иезекииль, как написано, свиток съел. Делиев все написанное на разбросанных по полу газетах утрамбовывает во внушительный шприц и с беспощадностью морфиниста прививает себе в голову.

Некоторые из публики не выдержат этой клоунады, словно сошедшей с грандарканов Таро, и не рискнут остаться на второй акт. И как резонно и деликатно этот второй акт откроется дальневосточной церемонией очищения пространства!

«Ночная симфония» Георгия Делиева — пьеса особенная. Это притчи межвременья, которые могли приключиться лишь в крайне определенную эпоху и лишь в крайне определенной части суши. Притчи о нашем с вами настоящем. Здесь время подменило собою солнце, и гигантские бутафорские часы над за- лом провозглашают несуществующий переход между советским вчера и необозримым завтра. Здесь лоск идеи доминирует над лоском потрепанной атмосферы, отчего последняя только выигрывает, а первая впадает в сатори, приглашая за собой зрителей.

Маргарита Ормоцадзе

Предварительный заказ
Заявка на промо-код