Категории Информация
Кассы Добавить событие
Белая акация
26 июля 2018

Белая акация

Продажа билетов остановлена
Но вы можете посмотреть другие события категории «ТЕАТР»

Одесский академический театр музыкальной комедии им. М. Водяного
г. Одесса, ул. Пантелеймоновская, 3

О событии

Пьеса — В. Масс и М. Червинский

В год своего 70-летия Одесский академический театр музыкальной комедии им. М. Водяного представляет легендарную оперетту, поставленную в 1956 году на нашей сцене и ставшей визитной карточкой театра. «Белая акация» для Одесской музкомедии — как «Чайка» для МХАТа.

«Замысел „Белой акции“ возник в мае 1954 года, когда в Одессу приехали И. Дунаевский с либретистами Владимиром Массом и Михаилом Червинским. „Мы гуляли по улицам и мечтали, — вспоминал И. Гриншпун. — Мечтали о новой оперетте, даже нашли двор, где будет проходить действие. Старый одесский двор, много соседей, где все делят огорчения и радости, происходящие в каждой семье… Так рождалась… „Белая акация“. Мы ожидали ее с нетерпением, поскольку это был „одесский материал“… С первых дней приезда в Одессу, так гостеприимно нас принявшую, хотелось посвятить спектакль этому городу, много раз воспетому, овеянному романтикой“. В Одессе романтику всегда олицетворяло море и моряки, а в 1950-х главными морскими героями были китобои. Уход в рейс и возвращение из рейса флотилии „Слава“ собирали в порту и на Приморском бульваре не только родственников и друзей, но и десятки тысяч жаждущих увидеть своими глазами это величественное зрелище. В отличие от официальных дат, то были истинно народные праздники. Потому именно китобоев авторы решили сделать героями новой оперетты». (А. Галяс «Сегодня и навсегда»)

В 1957 году по спектаклю был снят фильм, который 12 мая 1958 года вышел на экраны, после чего «театр вырвался в лидеры своего вида искусства. Михаил Водяной стал тем, кого в старину именовали „любимец публики“. А песня Тони об Одессе стала сначала неформальным, а с 25 августа 2011 года — официальным гимном города. Эта песня навсегда „сроднилась“ с голосом Идалии Ивановой…»

Легендарная оперетта, звездный состав артистов (6 народных артистов Украины), потрясающая музыка Исаака Дунаевского и пьянящий аромат белой акации — всё это ожидает наших зрителей!

Предварительный заказ
Заявка на промо-код